Что такое подключение с помощью технологии ADSL

ADSL: общее определение технологии

Особенности подключения такого типа

Часто задаваемые вопросы

Подключение к сети интернет по технологии ADSL

ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line), реже — несимметричная цифровая абонентская линия — технология, обеспечивающая доступ к сети интернет с асимметричным распределением пропускной способности и приоритетом на передачу данных. Первоначально технология создавалась для обеспечения доступа к интерактивному телевидению, но не получила широкого распространения.

Повсеместное использование стандарта АДСЛ пришлось на середину и конец 90-х годов прошлого века, когда провайдеры, искавшие возможность удешевить построение сетей, обнаружили потенциал ADSL-модемов в роли абонентских точек доступа в интернет. В сравнении со всеми другими технологиями, дающими на тот момент возможность доступа к сети, стоимость модемного соединения была самой низкой, а потенциал развития технологии обусловил ее повсеместное распространение.

С начала нулевых технология ADSL вытеснена более скоростными типами абонентского подключения, в первую очередь — Ethernet, обеспечивающей пропускную способность до 1 Гбит в секунду, против потолка в 24 Мбит в секунду для технологии АДСЛ. В то же время, подключение такого типа широко используется в ряде европейских стран в роли базового: большинство пользователей Финляндии получают ADSL подключение в роли гарантированного конституцией доступа к сети интернет. По оценкам британских аналитиков, 99% жилых домов в стране подключены по этой технологии. Естественно, использование ее значительно ниже и составляет незначительный процент абонентов.

Преимущества и особенности использования технологии ADSL

Особенности и преимущества подключения по технологии ADSL

Ключевое преимущество интернета с ADSL подключением — его реализация через обычную телефонную линию. Аналоговая телефония подключается к абонентскому АДСЛ-модему. Для получения услуг на АТС должно быть установлено специальное оборудование, обеспечивающее всем абонентам широкополосный доступ к сети.

Использование технологии дает возможность параллельного использования телефонной линии и получения доступа к интернету через ADSL. Для этого применяется частотное разграничение каналов.

Главные недостатки технологии:

  • низкая скорость связи. Даже при использовании наиболее современной схемотехники, потолок в 25 Мбит в секунду остается непреодолимым;
  • на скорость соединения влияет множество посторонних факторов — начиная от качества и сечения витой пары, соединяющей абонента и АТС, и заканчивая расстоянием между ними.

Часто задаваемые вопросы

Оправдано ли подключение через ADSL в современных реалиях?
В большинстве случаев, такое подключение можно считать морально устаревшим. Даже в удаленных районах, где долгое время единственным каналом связи была телефонная линия, существует альтернатива в получении более скоростного доступа к сети посредством технологий LTE или прокладки оптико-волоконных коммуникаций.

Для каких сценариев использования скорость передачи данных через ADSL будет достаточной?
Ограничение в приеме на уровне 25 Мбит/с по факту может быть значительно ниже — очень много факторов зависит от состояния телефонной линии и удаленности абонента от АТС. Таким образом, использование АДСЛ можно считать приемлемым исключительно для активностей, не предполагающих высокой скорости доступа — обмена электронными письмами, изучения графического и текстового контента. В большинстве случаев скорости ADSL будет недостаточно для потокового прослушивания музыки и просмотра видео. При этом скачивание даже 1 Гб информации занимает значительное время, не сопоставимое с использованием более современных протоколов доступа.


Тарифы и услуги ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг» могут быть изменены оператором. Полная актуальная информация о тарифах и услугах – в разделе «тарифы» или по телефону указанному на сайте.

Заявка на подключение